Новости строительства
Региональные медицинские работники проходят обучение в Израиле
08.12.2015 г.12 руководителей сестринских служб и старших медицинских сестёр различных лечебных учреждений Астраханской области прошли программу усовершенствования на базе израильских клиник. Стажировка организована в рамках программы партнёрства между министерством здравоохранения Астраханской области и израильской компанией AMSALEM MEDICAL и региональной программы повышения квалификации среднего медицинского персонала в системе здравоохранения. Подобная практика существует с 2014 года. За этот период обучение прошли несколько десятков медицинских специалистов высшего и среднего звена, в том числе из числа сотрудников областного онкологического диспансера.
Обучение проходило на базе двух ведущих медицинских учреждений Израиля. В частном медицинском центре «Ассута» специалисты познакомились с организацией работы сестринской службы. По словам Ольги Мельниковой, старшей медицинской сестры поликлинической службы онкодиспансера, интересен опыт применения санитарного законодательства в больницах: «Требования к дезинфекции помещений менее строгие, чем в России. К примеру, не используются такие привычные средства, как бактерицидные лампы, отсутствует жёсткий контроль за посещениями пациентов. Для прохода в палату родственникам больных необязательно иметь при себе халаты и бахилы. При этом случаи инфекционных заболеваний крайне редки. Более того, Израиль официально объявлен страной, победившей стафилококк».
Весь медицинский персонал, представители смежных отраслей и силовых структур в обязательном порядке получают навыки оказания первой медицинской помощи и поведения в критических ситуациях. Для обучения создан государственный симуляционный центр «МСР Шеба». Здесь с помощью манекенов, оснащённых специальными датчиками, полученные знания отрабатываются на практике. С участием актёров разыгрываются наиболее распространённые ситуации, которые могут возникнуть в работе. По итогам таких «учений» группы специалистов проводят анализ действий всех участников, выясняют причины допущенных ошибок, дают рекомендации.
Ознакомили астраханских стажёров и с системой страхования медицинского персонала. Каждый специалист получает защиту на случай «медицинских рисков». Страховка покрывает возможные расходы на адвоката и возмещение ущерба. При этом в системе здравоохранения Израиля весьма ценное отношение к кадрам. Штрафные санкции применяются ограниченно. Создаётся высокая мотивация к труду и обучению.
Определённые наработки из опыта израильских коллег вполне применимы и в российских лечебных учреждениях. Так, заслуживает внимания практика ведения так называемых чек-листов послеоперационных пациентов. Система вопросов призвана своевременно выявить любые изменения в состоянии хирургического пациента, в том числе течение скрытых осложнений.
В целом полученный опыт участники стажировки считают весьма эффективным. По мнению специалистов, это не только знакомство с уникальными традициями системы здравоохранения другого государства, но и возможность получить новый стимул к собственному профессиональному росту.
Источник: информпортал Новостного центра Астраханской области
|
![]() |
|
Смотри также: |
Все новости >> Подписаться на рассылку новостей портала >> |
Copyright © 1999-2019 Ваш Дом.Астрахань - проект маркетинговой группы "Текарт"
По вопросам связанным с работой портала вы можете связаться с нашей
службой
поддержки или оставить заявку на рекламу.
Политика в отношении обработки персональных данных